Монеты Армавирского монетного двора времён гражданской войны.

В 1918 г. возник острый разменный голод. В целях его ликвидации комиссар финансов Армавирского Совета депутатов на объединённом заседании отдельского исполкома горсовета и Армавирского ГК РКП(б), а также и банко-управления предложил начать выпуск собственных металлических денег (бон). Сначала предполагалось выпустить серебряную монету, однако из-за технических трудностей и отсутствия необходимых запасов серебра в Армавире это осуществить не удалось. Решено было выпустить монеты из меди достоинством в 1, 3 и 5 руб. Для осуществления этого плана были приглашены два лучших инженера Армавира. Первый опыт отливки монет на заводе «Армалит» оказался неудачным, так как монеты по виду были очень грубыми. Тогда один из инженеров предложил чеканить монеты. Матрицы были изготовлены из стали, находившемся тогда в Армавире опытным гравером, австрийским военнопленным, Иосифом Задлером. Пробная чеканка монет была произведена также заводом «Армалит».
Затем своеобразный монетный двор был организован в бывшей усадьбе купца Е.Н. Баронова. Сырье для чеканки монет было получено путем переплавки огромных медных труб, баков, змеевиков и посуды, обнаруженных на винокуренном заводе, находившемся в бывшем имении барона Штейнгеля «Хуторок» (в 16 км от Армавира). Листы меди прокатывались на заводе «Армалит», разделка же их на пластины определенной величины производилась на маленьком гвоздильно-проволочном заводике. Оттуда необходимое количество медных пластин строго по счету поступало на монетный двор, где на трех станках чеканились монеты. Есть и другая информация, что чеканка производилась из оставшихся на заводе медных листов для изготовления снарядных гильз. Поэтому все подлинные монеты Армавира имеют ровный состав металла, что сказывается на характере их окисления и внешнего вида.
Выпуск монет оказался очень удачным, население принимало монеты очень охотно и лучше, чем бумажные деньги. Можно было ждать значительного выпуска этих монет, но этому помешало несовершенство проката листов, частая поломка машин, а главное – смена фронтов, из-за чего монетный двор оказывался то в руках революционной власти, то в руках белогвардейцев, отступая то с одними, то с другими. Окончил он свое существование в сентябре 1918 года в станице Григориполисской, отступив туда с отрядами белых.
За время существования монетного двора было произведено два выпуска монет. Первый – пробный выпуск, состоял из медных монет 3 и 1-рублевого достоинства увеличенного размера и 5 рублей такого же размера из алюминия. Этот выпуск ограничился несколькими десятками монет каждого достоинства.
Второй выпуск был произведен исключительно из меди достоинством в 5, 3 и 1 рубль меньшего размера, близкого к царским монетам в 3, 2 и 1 копейку. Это, видимо, послужило поводом считать их перештампованными царскими монетами, чего в действительности не было. Кроме того, в виде образца на монетном дворе все-таки были отчеканены серебряные монеты достоинством в 3 рубля, количество их не превышает 10 экземпляров.
Они представляют чрезвычайную редкость и настолько мало известны, что даже не указаны ни в одном каталоге монет мира. Всего медных монет было выпущено на сумму около 60 тыс. рублей, главным образом 3-х рублевого достоинства обычного размера. Монеты Армавира обменены не были и остались у населения.

На фотографиях монеты Армавирского монетного двора номиналом 1 рубль, 3 рубля и 5 рублей.
mony (1)

mony (2)

mony (3)

mony (4)

mony (5)

mony (6)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code