История Армавирской государственной педагогической академии

В 1865 г. в ауле Армавир открылась новая мужская школа. Принимались сюда сыновья коренных жителей черкесо-гаев (черкесских армян), которые изучали русский и армянский языки, арифметику и армяно-григорианский Закон Божий. В 1877 г. это учебное заведение было преобразовано в двухклассное народное училище. Круг изучаемых предметов расширился. В 1882 г. училище было названо Александровским. К концу ХIX в. здесь обучалось уже свыше 400 школьников. В основном это были дети коренных армавирцев черкесских армян. При наличии свободных мест за плату сюда начинают принимать и детей иногородних. В связи с появлением русских школьников в 1895 г. в училище учреждается должность законоучителя православного исповедания.Ist.AGPA (1)Александровское двухклассное училище. 1900-е гг.

Поскольку коренные армавирцы говорили преимущественно по-черкесски, этот язык широко применялся в учебном процессе. Наиболее упорно над разработкой уроков на адыгском языке трудился преподаватель армянского языка Александровского училища Бабасин Александрович Твелов. В письме от 26 октября 1887 г. смотритель училища Иосиф Уманцев сообщил Б.А.Твелову, что «Г. Попечитель Кавказского учебного округа… просит выразить Вам благодарность Его превосходительства за участие в составлении уроков на адыгском языке. При этом Его превосходительство, выражая надежду, что вы и впредь будете относиться с тем же рвением к несомненно полезному делу – собиранию данных о языке армавирцев, указывает, что туземным языком следует непременно пользоваться при начальном обучении, а потому надеется, что Вы примените, пополните и проверите вновь те примерные уроки, кои были представлены: таким путем легко может составиться в будущем книга, весьма полезная при начальном обучении». Ранее, 7 июня того же года, распоряжением инспектора народных училищ Кубанской области Б.А.Твелову было поручено «написать существующие в Армавирском обществе сказки, предания, рассказы и проч. абхазско-абазинской азбукой».
Таким образом, уже в конце XIX в. преподаватели армавирского Александровского училища вели очень важную работу по собиранию и изучению произведений черкесского фольклора, применяли в учебном процессе адыгский язык, то есть занимались таким благородным делом, как сохранение и развитие национальной культуры горцев северо-Западного Кавказа. Показательно, что этому не только не препятствовала, но способствовала российская администрация. Изучая армянский язык и григорианскую религию, дети знакомились с традициями и духовными ценностями далекой исторической родины. Благодаря урокам русского языка и истории молодые армавирцы приобщались к великой русской культуре.
Несмотря на возросший контингент школьников, Александровское училище более 30 лет ютилось в тесном деревянном доме и остро нуждалось в новых удобных площадях. В феврале 1895 г. Армавир посетил католикос всех армян Мкртич I. Осмотрев армянские школы селения, патриарх был неприятно удивлен их жалким внешним видом. Пастырь бросил местным армянам упрек: «Вы сами живете в больших палатах, а дети ваши учатся в хижиноподобных школах. Постарайтесь строить школы подобно вашим домам». Это замечание не прошло даром. В 1899 г. на месте старого здания вырастает новый двухэтажный кирпичный корпус Александровского училища. Строительство осуществлялось на средства сельского общества и стоило 70 тыс. руб.Ist.AGPA (2)Александровское училище. 1907 г.

Александровское двухклассное училище стало украшением и одной из «визитных карточек» Армавира. Над угловым фасадом здания, прорезанным рядами высоких арочных окон, поднимались три больших купола со шпилями и чешуйчатой кровлей. В целом внешний облик училища был эклектичным, сочетая в себе классическую композицию с элементами «кирпичного стиля». В вестибюле была смонтирована ведущая на второй этаж металлическая парадная лестница, изготовленная на чугунно-литейном заводе «Джон-Мартын и Ко» в Ростове-на-Дону. Все внутренние помещения были просторные и светлые. На верхнем этаже находился актовый зал со сценой. Первый этаж сельское правление сдавало под учреждения армавирского судебно-мирового округа, а учебные аудитории располагались на 2-м этаже.Ist.AGPA (3)Александровское училище. Съезд мировых судей и типография М.С.Мурадова. 1910 г.

Учебный корпус имел следующие строительно-технические параметры: стены и фундамент — кирпичные; полы деревянные; межэтажные перекрытия погреба и первого этажа железобетонные; потолок второго этажа – деревянный оштукатуренный; крыша железная; общая полезная площадь – 2.713 кв. м.; высота – 10,4 м.; объем по наружным очертаниям – 16.055 куб. м. Система отопления состояла из 11-ти голландских и 13 утермарковских печей. В помещения были проведены водопровод, электричество и телефон. Во дворе имелась булыжная мостовая и кирпичные тротуары, был разбит декоративный сад и цветник. На входе во двор с улицы Бульварной и Николаевского проспекта стояли металлические ворота.Ist.AGPA (4)Александровское училище. Съезд мировых судей и типография М.С.Мурадова. 1911 г.

В левой части многих старинных фотографий Александровского училища можно разглядеть установленный в 1896 г. небольшой памятник-обелиск в честь 200-летнего юбилея Кубанского казачьего войска. В 1925 г. он был разрушен.Ist.AGPA (5)Александровское училище. Слева памятник в честь 200-летия Кубанского казачества. 1911 г.

Судьбы выпускников училища обычно были похожими. Юноши поступали на службу в магазины, склады и конторы (чаще всего, к своим родственникам), исполняя обязанности продавцов, упаковщиков или просто «мальчиков» для различных поручений. Многим потом удавалось дослужиться до приказчиков, а если повезет, то и открыть собственное дело.Александровское училище. 1913 г.

С Александровским училищем связана судьба видного исследователя истории и этнографии абхазского народа Симона Петровича Басарии, преподававшего здесь около 15 лет. В период революции и гражданской войны он стал одним из основателей независимой Абхазской республики, вместе с А.Шериповым написал ее конституцию.
После установления в городе советской власти в здании бывшего Александровского училища стали действовать Армавирский педагогический техникум и Совпартшкола. В 1932 г. при педтехникуме по инициативе Ушаны Бедроева открывается ассирийское отделение, готовившее учителей для ассирийских школ. Благодаря деятельности этого национального отделения Армавир превращается в один из центров развития ассирийской культуры всесоюзного масштаба. Кроме Армавира преподавателей для ассирийских школ готовили тогда только в Ленинграде.Ist.AGPA (7)Педтехникум и совпартшкола. 1920-е гг.

С Армавирским педагогическим техникумом связана судьба учившегося здесь в 1931 г. прославленного танкиста Великой Отечественной войны Дмитрия Федоровича Лавриненко.
К концу 1930-х гг. на здании бывшего Александровского училища были демонтированы купола и ограждающий кровлю каменный парапет с балясинами. На месте углового купола была возведена сужающаяся кверху трапециевидная башня с огороженной перилами открытой смотровой площадкой. Позже она была демонтирована.Ist.AGPA (13)Педтехникум и совпартшкола. 1930-е гг.

В годы Великой Отечественной войны здание в целом не пострадало. Впоследствии долгие годы в этих старинных стенах действовал Армавирский государственный педагогический институт.Ist.AGPA (8)Армавирский государственный педагогический институт.

В 2006 г. над зданием на основе старинных снимков были восстановлены аттики, купола и ограждающий парапет с балясинами. В значительной степени это позволило вернуть историческому сооружению изначальный облик.
В январе 2012 г. здание было серьезно повреждено пожаром, однако главный корпус удалось сохранить.Ist.AGPA (9)Ist.AGPA (10)Ist.AGPA (11)Пожар и последствия.

В настоящий момент здание бывшего Александровского училища полностью восстановлено. На втором этаже смонтированы новые железобетонные перекрытия и кровля, воссозданы большие купола, на которых установлены изящные светильники.Ist.AGPA (12)Армавирская государственная педагогическая академия.

Сегодня здесь располагается главный корпус Армавирской государственной педагогической академии (угол ул. Люксембург 159 и Кирова 44), здание АГПА по-прежнему остается одним из самых видных историко-архитектурных памятников города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code