История женской гимназии

Основное бремя забот о развитии в селе Армавире просвещения лежало не на местных волостных властях, а на различных общественных объединениях. Лидером в этой сфере стало основанное в 1890 г. Общество попечения о детях, которое возглавлял пользующийся в Армавире поистине всенародной любовью адвокат Виктор Игнатьевич Лунин. Он смог сплотить вокруг себя всех, вдохновленных идеей всемерной помощи детям. На собранные средства удалось открыть 8 начальных школ, публичную библиотеку, общедоступный музей и ряд других полезных учреждений. Главным же детищем Армавирского общества попечения о детях стала женская гимназия.

В марте 1901 г. в ходатайстве на имя попечителя Кавказского учебного округа В.И.Лунин отмечал: «для Армавира наступило время заботиться об открытии у себя школ высшего типа – школ общего и среднего образования и прежде всего для девочек, как наиболее в этом отношении обиженных родителями и общими условиями жизни». Общество попечения о детях выступило с инициативой открытия в селе женской прогимназии, которая начала действовать 2 октября 1901 г., разместившись первоначально в доме купца М.И.Месинева. Это образовательное учреждение стало первым на Кавказе средним учебным заведением, возникшем не в городе, а в селе. После армавирского прецедента гимназии появляются в других селениях и станицах: в 1902 г. – в станице Лабинской, в 1903 г. – в селе Петровском и дрJenskaya.gimnaziya (1)Женская гимназия Общества попечения о детях. 1907 г.

В 1904 г. прогимназия была преобразована в гимназию и перешла в специально возведенный для нее новый 2-х этажный кирпичный корпус на углу улиц Георгиевской и Садовой.
Вскоре первоначально небольшое школьное здание было расширено за счет ряда 2-х и 3-х этажных пристроек, по периметру окруживших тесный двор гимназии.Jenskaya.gimnaziya (2)Женская гимназия и дом П.Г.Кудрявцева. 1910 г.

С момента основания школы контингент учащихся непрерывно возрастает. Если в 1-й год деятельности гимназии здесь обучалось 122 чел., то в 1913 г. — уже 739 девочек. В этот период армавирская женская гимназия по количеству учащихся являлась крупнейшей гимназией в масштабах всей Кубанской области.Jenskaya.gimnaziya (3)Женская гимназия Общества попечения о детях. 1911 г.

Jenskaya.gimnaziya (4)Женская гимназия Общества попечения о детях. 1911 г.

В армавирской женской гимназии обучалась героиня Гражданской войны Татьяна Соломаха, зверски убитая белогвардейцами в 1918 г. Это именно ее именем – Таня назвала себя попавшая в руки фашистов Зоя Космодемьянская.
После установления в Армавире советской власти бывшая женская гимназия продолжала действовать в качестве средней школы, оставаясь лучшим учебным заведением города. Буквально накануне 22 июня 1941 г. эту школу (тогда она носила № 6) закончил герой Великой Отечественной войны прославленный советский военачальник Валентин Иванович Варенников.
Во время войны в результате ожесточенных бомбардировок Армавира фашистской авиацией школа была сожжена. От прекрасного учебного здания осталась лишь обгорелая кирпичная коробка.Jenskaya.gimnaziya (5)Разрушенное здание женской гимназии.

После освобождения города на основе сохранившихся капитальных стен здание было восстановлено.
Сегодня здесь действует Армавирская гимназия № 1 (угол ул. Халтурина 78 и Комсомольской 136).Jenskaya.gimnaziya (6)

6 комментариев: История женской гимназии

  1. Наталия

    У меня на руках книга ..Слово о полку Игоря..1-е издание с печатями этой гимназии

    • Администрация

      Раритетная у вас книга. Поздравляем

  2. Наталья

    Моя прабабушка окончила эту гимназию

  3. Леонид

    Добрый день. А нет ли у Вас фото учителя этой гимназии Бориса В. Рождественского?

    • Администрация

      Доброе время суток. У нас данного фото нет.

  4. Вероника

    Добрый день! Фигурирует ли каким-то образом фамилия Григоров в истории гимназии?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code